Восточнокарибский доллар

Восточнокарибский доллар. История появления
Восточнокарибский доллар стал национальной валютой практически во всех субъектах Организации ВосточноКарибских Государств в 1982 году. Стоит отметить, что до этого в разных регионах в обороте была различная валюта, что существенно дестабилизировало валютную обстановку. После введения единой денежной единицы ситуацию удалось стабилизировать.
Валюта получила свое название изза мощного влияния США абсолютно на все субъекты Организацииподобно американскому, восточнокарибский доллар стал включать в себя 100 центов. За всё время своего существования восточнокарибский доллар зависит от доллара США.
Аверс и реверс банкнот.

На аверсе всех купюр нанесено изображение морской черепахи как символа Организации. Основным используемым изображением является портрет королевы Елизаветы Второй, которая номинально является правительницей и управляет субъектами посредством назначения генералгубернаторов. Кроме этого, также на лицевой стороне банкнот отображен их номиналсверху слева и справа снизу. Аверс купюр различается только цветовой гаммой.
Реверс восточнокарибских долларов более разнообразен. Например, на купюре в 100 долларов изображен Мартин Льюис, а на других банкнотах расположены изображения местной флоры, интересные архитектурные памятники тех мест. На обратной стороне купюры указан также и номинал2 раза сверху и 1 раз снизу.
На сегодняшний день в обороте находятся банкноты 100, 50, 20, 10 и 5 восточнокарибских долларов.
Монеты
Помимо купюр, в обороте встречаются восточнокарибские доллары в виде монет (правда, представлены они всего одной монетой достоинством в 1 доллар).
Ввиду того, что огромная часть населения остается вплоть до сегодняшнего дня малограмотной, для простоты использования монеты чеканятся разными по форме. Например, монета 1 доллар имеет форму десятиугольника, а монета номинал в 1 цент отличается волнистыми краями, монета в 5 центовкруглая, но на ней отчеканен восьмиугольник.
На аверсе монет (впрочем, как и на купюрах) в обязательном порядке чеканится портрет королевы Елизаветы. На реверсе указан цифрами номинал монеты, а по кругу изображены ветви лавра. Серия монет, выпущенная в начале двухтысячных годов, имеет серьёзные отличия: на монетах номиналом 1 доллар, 10 и 25 центов соответственно на реверсе был изображен парусник Френсиса Дрейка в качестве дани далекому прошлому, когда на островах нередко орудовали пираты. Номинал был указан на этих монетах небольшими цифрами, которые расположились сбоку от изображения.
Монеты производятся из различного материалаалюминия (1 цент), никелированной стали (пять и десять центов), а также из сплава никеля и меди (1 доллар и 25 центов).
Эмиссионная политика Организации ВосточноКарибских Государств полностью лежит на Национальном Банке (примечательно, что штабквартира этой организации расположена на острове СенКитс)

Рейтинг посещаемых нумизматических сайтов