Марки

В разные времена люди находили себе хобби, среди которых особой популярностью пользуется коллекционирование марок. Маркиэто знаки оплаты, которые могут быть:

Почтовыми.
Налоговыми.
Чистыми.
Гашеными, с оттиском почтового отделения.

История возникновения марок

Как только почтовые марки появились в обиходе, их стали коллекционировать, поскольку некоторыми людьми давалась оценка художественных качеств марок, которые стали относить к произведениям миниатюрной графики.

Английский книготорговец Роуленд Хилл стал основоположником появления первой почтовой марки в 1840 году. В 1864 году от француза Жоржа Эрпена поступило предложение коллекционировать марки и назвать этот процессфилателия.

Для печати самых первых марок использовался металлографический способ. Черной краской на марке было написано «Почтовый сбор» и «Один пенни» (стоимость марки, которая впоследствии получила название «черного пени»).

В настоящее время филателия стала увлечением миллионов людей по всему миру. Они занимаются поиском и сбором различных марок. В их коллекциях можно найти самые распространенные, редкие и дорогие экземпляры. Иногда филателист ради приобретения одного экземпляра готов пожертвовать целым состоянием.

Коллекционирование марок, специальных знаков, выпускаемых почтовыми ведомствами, и облегчающих почтовые сборыбезобидное и очень интересное занятие, а также неплохое капиталовложение. Выпускаются отдельные серии марок, посвященные определенным праздникам и событиям, прославившимся или известным людям.

Особенно редкие и дорогие марки выпускаются небольшим тиражом, поэтому сразу же попадают в частные коллекции к филателистам. Некоторые из таких марок имеют стоимость, большую, чем стоят квартира или автомобиль.

Изготовление марок

Изготавливают марки государственные или лицензированные типографии, поскольку на каждую марку нанесена прямая ценовая стоимость. Производство и печать марок аналогичны изготовлению банкнотиспользуются тебе защитные элементы для исключения и затруднения возможности фальсифицировать их. Государством марки рассматриваются, как визитные карточки, поэтому при их изготовлении большое значение имеет изображение и качество получаемой картинки.

Почтовые марки изготавливаются из той же бумаги, которая идет на производство банкнот: мелованной, имеющей текстильную основу. Выпускают марки с водяными и флюоресцирующими знаками, их обратная сторона чаще всего гуммированнаяна нее наносится клеевой слой.

Какими способами печатается изображение на марках

Изображение на марки наносится различными способами:

Офсетной.
Высокой непрямой.
Глубокой.
Металлографической.
Высокой печатью.

Нередко пользуются и комбинациями выше перечисленных способов печати, которыми печатают ценные бумаги. Иногда в разных странах проводятся филателистические выставки, на которых продаются марки, для гашения которых в этих странах используются специальные штемпели.

Рейтинг посещаемых нумизматических сайтов