Банкноты

Австралия

Первые банкноты появились в Китае в 7 веке. В настоящее время банкноты выпускает центральный банк. С 17 века эти денежные знаки выпускали не только государственные, но и частные банки, и также финансовые компании. Банкноты являются бессрочным долговым обязательством, беспроцентным кредитным билетом, гарантию которого обеспечивает государственный центральный банк. Это национальные деньги государства, которые принимаются, как и монеты, на всей его территории.

Нет единого понятия, касающегося банкноты. Она может быть:

Наличными деньгами, для изготовления которых используется бумага и краски.
Кредитными деньгами, представляющими собой билеты, отличающиеся крупным номиналом.

Рассматривая с научной точки зрения, банкнота представляется в качестве кредитных денежных средств, выпускаемых Центральным банком, путем проведения переучета векселей и аккредитации предприятий в государстве. Ранее банкноты являлись векселями, которые появились для того, чтобы заменить долговые обязательства коммерческих векселей на векселя, выпускаемые более надежными банками.

Банкнота являлась разновидностью наличных денежных средств, которой можно было немедленно осуществлять платежи. Со временем она стала бессрочным долговым обязательством, законным платежным средством, применяемым в государстве.

Изготовление банкнот

Банкноты изготавливаются из специальной бумаги с применением мер, защищающих их от возможности подделки. Российские банкноты имеют прямоугольную форму и являются денежными знаками, для производства которых используется бумага, плотная ткань (шёлк), металл или пластик.

Кредитными деньгами с двойным обеспечением:

Золотымбанки обменивали их на драгоценные металлы.
Товарным, благодаря эмиссии коммерческих векселей,

банкноты стали в конце 17 века. Они были классическими, которые можно назвать надежными и устойчивыми. Они сохраняли стоимость полноценных денег путем обмена на драгоценные металлы (слитки золота и серебра). Причем, на банкнотах обозначалось количество золота, которое они представляли.

Современные и классические банкноты отличаются друг от друга тем, что современные не имеют ни одного вида обеспечения: сегодня нельзя свободно обменять банкноту на драгоценные металлы, а контролирует эмиссию банкнот и полностью отвечает за денежную систему государство.

Сравнительные особенности банкнотчем они отличаются от векселей и бумажных денег

Чтобы сравнить эти понятия, нужно иметь представление о векселях и бумажных деньгах. Различий существует немало, но основными являются следующие:

Банкнота отличается от векселя общественной гарантией (хранящиеся в банке ресурсы), и является общественными кредитными деньгами, которые имеют всеобщую обращаемость.
Поскольку у бумажных денег отсутствует собственная стоимость, они не являются сокровищами и могут легко обесцениваться, если нарушено денежное обращение. Банкноты же выпускаются с золотым или вексельным обеспечением.

Рейтинг посещаемых нумизматических сайтов