Общегосударственные монеты 1701 — 1911 гг., чеканенные в золоте

Монеты 17011911 годов, чеканенные в золоте

Разнообразие монет, отчеканенных в эпоху расцвета Российской Империи, воистину удивительно. В России из золота чеканились рублевые, двух— , пятии десятирублевые монеты. Разумеется, цена этих монет великаоднако, и интерес со стороны нумизматов России не уменьшается спустя многие годы. А золотые монеты, отчеканенные при Петре I, представляют особый интерес среди коллекционеров.

В целом, в эпоху правления первого императора в истории России, из золота выпускались монеты, номинал которых был не ниже рубля. Из серебра изготавливались полтины, полуполтинники, гривенники и монеты ценностью в десять денег, а денги и полушкииз меди. Серебряные и медные монеты тех времен также пользуются большим спросом среди коллекционеров, однако, мы расскажем о золотых монетах, отчеканенных при Петре I и последующих самодержцах Российской Империи.

Монеты 17011725 годов

Во времена правления Петра I, первыми начали чеканить червонцы. Они не имели номинала (их ценность в течение восемнадцатого века менялась от 1,2 до 2,3 рублей). На данной монете был изображен герб Москвы, но орел не имел орденских цепей на шеях. Интересным фактом является наличие карт в лапах орла: сначала монеты чеканились с четырьмя картами (знак господства на четырех морях: Белом, Балтийском, Каспийском и Азовском). А вот после передачи Азова туркам карты на монетах исчезли.

С 1718 года в обиход вводится двухрублевая монета. Она стала первой, на которой был обозначен номинал. А после окончания Северной войны, и победы в ней России, Петр получил императорский титул, и с 1723 года изображение Петра на монетах дополняется образом святого Андрея Первозванного.

Монеты эпохи Екатерины I

После 1725 года в России стали чеканить двухрублевые монеты из золота. Чистое содержание драгоценного металла в таких монетах составляло 3,2 грамма, а с 1726 года в обиходе появились двухрублевики. Цена таких монет на аукционах очень высокаа вес двухрублевой монеты Екатерины I составляет 4,1 грамма.

Золотые монеты Петра II

За период кратковременного царствия Петра II (напомним, император умер в 14 лет от оспы), не было какихлибо существенных изменений в обиходе монет из золота на территории Российской Империи. Были отчеканены червонцы с изображением Императора, а в 1728 годудвухрублевые монеты. Монеты производились, исходя из расчета сто штук из одного фунта драгоценного металла.

Монеты Анны Иоанновны

Были выпущены исключительно червонцы из золота, называвшиеся также дукатами. Чеканились они только в 1730, 1738 и 1739 годах, а предназначались эти монеты исключительно для нужд Двора.

Монеты поздней эпохи (с 1800 по 1911 годы)

Конечно, особо ценны монеты эпохи правления последнего ИмператораНиколая II. Золотые монеты изготавливались исключительно из золота 900 пробы, а их номиналы составляли 15 рублей, 10 рублей, 7 рублей 50 копеек (половина от номинала 15рублевой монеты), а также 5 рублей. 15рублевые и монеты достоинством 7 рублей 50 копеек чеканились только в 1897 году.

Рейтинг посещаемых нумизматических сайтов