Монета 50 лет ООН

Памятная украинская монета «50 років Організації Обєднаних Націй»

Одним из первых экземпляров, изготовленных Национальным Банком Украины, стала серебряная монета «50 років Організації Обєднаних Націй», которая была выпущена в 1995 году. Данная монета уникальна благодаря металлу, из которого она изготовленадля чеканки использовалось высококачественное серебро 925 пробы. В филиалах Нацбанка эта монета появилась весной 1996 года, незадолго до введения гривныоднако, номинал данного экземпляра указан в украинских карбованцах, которые были единственной национальной валютой на момент чеканки.

Также данная монета ценится и изза своего качества изготовленияProof. В целом, несмотря на указанный номинал, платежным средством на территории Украины она не являлась, а небольшой тираж сделал монету «50 лет ООН» довольно редкой среди украинских нумизматов. Приобрести ее в момент выпуска можно было в филиалах Нацбанка, а сейчас данная монета продается на отечественных и зарубежных аукционах.

Описание монеты «50 лет ООН» (1996 год)

Диаметр данной монеты38,61 миллиметров. Экземпляр изготовлен из серебра без примесей, а масса монеты составляет 31,1 грамм. По боковой кромке нанесен рифленый гурт. Всего было выпущено десять тысяч серебряных монет, которые реализовывались через представительства Нацбанка по всей Украине.

Интересно, что в том же году была выпущена монета номиналом в 200 тысяч украинских карбованцев, котора имела аналогичный дизайн, но была изготовлена из мельхиора. Тираж такой монеты составил 100 тысяч экземпляров, а ее стоимость на аукционах нумизматов Украины и СНГ невелика.

Аверс украинской серебряной монеты «ООН50»

В центре лицевой стороны расположен малый герб Украины (тризубец), по бокам гербаветки калины. Прямо над гербом выгравирована небольшая надпись «1995» – год изготовления монеты на Монетном Дворе НБУ. Под щитом, на котором расположен герб, находится обозначение и проба металла Ag 925серебра высшего качества. Также указана масса монеты31.1 грамм.

Реверс серебряной монеты «50 лет ООН» (Украина, 1996)

С обратной стороны изображен земной шар, на сегментах которого выгравированы государственные флаги странчленов ООН. По кругу выгравировано «Nations United For Peace», а также перевод данной фразы на украинском языке.

Цена украинской серебряной монеты, посвященной 50летию ООН

Стоимость на аукционах сильно зависит от сохранности внешнего вида монеты из серебра. Известно, что на момент реализации монеты через представительства НБУ, регулятор установил ее цену в 493 гривни.

Номинал серебряной монеты «ООН50» составляет 2 миллиона карбованцев, что на момент ее выпуска в свободную продажу было эквивалентно всего 11 долларам США. Украинский карбованец той поры обесценивался буквально ежедневно, что привело к вводу новой национальной валютыгривны осенью 1996 года. Однако, памятные монеты периода 19921996 годов не менее популярны среди украинских коллекционеров и по сей день.

Рейтинг посещаемых нумизматических сайтов