Монета 150 лет историческому архиву Украины

Памятная монета «150 лет историческому архиву Украины»

Среди всех недрагоценных монет, выпускаемых НБУ в различные годы, наиболее распространены экземпляры из биметаллических сплавов. Данная монета была выпущена в 2003 году, а тематика выпускаюбилей одного из старинных исторических архивов, начавшего свою работу еще в 1853 году. Сейчас этот украинский архив включает в себя более полутора миллионов экземпляров важнейших документовот периода XIII века и до советской эпохи. Здесь собраны уникальные грамоты из пергамента, универсалы казачьих гетманов, древние книги и многие другие документы.

Сама монета «150 лет историческому архиву Украины» была выпущена НБУ в сентябре 2003 года. Как и другие памятные монеты, отчеканенные в период украинской независимости, она является законным платежным средством на всей территории странынесмотря на то, что максимальный номинал обиходных монет составляет 1 гривну. Экземпляр имеет ценность в 5 гривен, и изготовлен из сплавов двух недрагоценных металлов. На передней стороне монеты присутствует год выпуска2003. Над дизайном монеты работали украинские деятели искусства: художница Лариса Корень и скульптор Святослав Иваненко.

Характеристики памятной монеты от НБУ

Масса монеты 2003 года выпуска9.4 грамма. В целом, Нацбанк нередко выпускает недрагоценные памятные монеты, посвященные различным событиямоднако, дизайн каждой из них является уникальным, что и привлекает украинских нумизматов, а также коллекционеров со всего мира.

Памятная монета обладает обычным качеством чеканки, а также рифленым гуртом, который равномерно расположен по всей ее кромке. Диаметр монеты28 миллиметров, что немногим больше, чем диаметр обиходной монеты номиналов в одну гривнувсего 26 миллиметров.

Описание аверса монеты

На лицевой стороне находится стилизованная под рукописный шрифт надпись «5 Гривень», а во внешнем кольцеслово «УКРАЇНА». В центретрезубец (украинский герб), который изображен на фоне сургучной печати. В углу находится миниатюрный оттиск Монетного двора НБУпамятная монета чеканилась в Киеве.

Описание реверса монеты

На обратной стороны дизайнеры изобразили большие песочные часысимвол времени. Здесь выгравированы годы 1852 и 2002, а сзади песочных часовкниги, карты, фотоснимки и другие исторические документы. По внешней стороне нанесено словосочетание «Центральний Державний Історичний Архів України» – то есть, полное название учреждения на украинском языке.

Стоимость памятной монеты выпуска 2003 года

В начале реализации недрагоценной монеты, Нацбанк Украины установил ее стоимость, которая была равной номиналувсего за пять гривен (немногим меньше 1$ по курсу тех лет) можно было приобрести данный экземпляр в филиалах Национального Банка Украины.

Фактическая же стоимость монеты (по каталогам киевских коллекционеров), зависит от ее состояния. Тираж монеты составил целых тридцать тысяч экземпляров.

Рейтинг посещаемых нумизматических сайтов