Кольцевики

Монеты — «кольцевики» периода правления Александра I
Среди всех монет, выпускавшихся в Российской Империи, среди отечественных нумизматов особо популярны медные «кольцевики», которые чеканились с 1802 по 1810 год. Основной особенностью данных монет стал их нестандартный дизайнкольцевое обрамление лицевой стороны, выполненное в качестве элемента изображения. Название «кольцевики» является общим нарицательным для медных монет всех номиналов, которые были выпущены в первой декаде XIX века.
Номинал и разновидности кольцевых монет 18021810 годов
Монеты из меди чеканились в пяти различных номиналах. Полушка (половина деньги), деньга (половина копейки, 1/200 часть рубля), а также монеты достоинством в две и пять копеек имеют специфическое круговое обрамление. Данные монеты были изготовлены на двух монетных дворах РоссииЕкатеринбургском и Сузунском. Уникальность «кольцевиков» заключается и в том, что в определенные годы некоторые номиналы вовсе не изготавливалипостоянной нужды в массовой чеканке медных монет попросту не было.

Стоит заметить, что все монеты — «кольцевики» имеют некоторые различия, которые влияют на их стоимость на аукционах нумизматики. К примеру, у полушки известно 8 различных вариацийнекоторые из них существенно отличаются в стоимости от «базовой» полушки. Кстати, половина деньги является наиболее востребованым экземпляром из всех «кольцевиков» – это связано с небольшой стоимостью среди населения, а также массовой чеканкой новых монет после 1810 года.
Такие монеты можно найти на всей территории Россииоднако, с каждым годом задача поисков медных «кольцевиков» становится все более сложной. Больше «кольцевиков» на аукционы и в коллекции нумизматов приходят из Сибири и Урала, а в центральных регионах России найти такие монеты фактически невозможно.
Причины редкости «кольцевиков» среди нумизматов
Вопервых, данные монеты чеканились в рамках экстренных мер для стабилизации экономики, которая была слабой после нескольких продолжительных воен. Александр I хотел сократить темпы роста долгов государственной казны. Бумажные деньги, которые начали печатать сразу после начала реформирования экономики, нуждались в обеспечении. Именно поэтому большинство медных монет — «кольцевиков» сразу после чеканки были отправлены в хранилища государственной казны, что стало очевидной причиной их редкости.
Вовторых, многие номиналы после 1810 года изымались из свободного оборота с целью переплавки. Был введен новый дизайн монет, для чеканки которых возникла необходимость изъятия «кольцевиков» из обращения. К тому же, нарастающая инфляция сделала массовый выпуск разменных монет невыгодным для правительства.
Отметим, что ни до, ни после правления Александра денежные знаки с подобным дизайном не выпускались российскими монетными дворами. Стоимость наиболее редкой кольцевой монетыполушки 1808 года на отечественных монетных аукционах стартует от 1000$.

Рейтинг посещаемых нумизматических сайтов