Аргентинский песо

Аргентинский песо. Общая информация

По состоянию на сегодняшний день, на территории Аргентины используется в обороте национальная валютапесо. Примечательно, что точно такое же название было и у самой первой аргентинской денежной единицы, которая была заменена на аустрель в 1987 году. В 1992 году грянул очередной дефолт, после которого песо вновь стал национальной валютой Аргентины. С испанского «песо» переводится как «небольшой».

Сейчас купюру достоинством в 1 песо постепенно перестают выпускать, заменяя ее монетой. Все деньги в стране выпускаются Национальным монетным двором. Разменной частью денежной единицы песо являются сеутаво (1 песо= 100 сентаво), которые представляют собой круглые монеты различного достоинства.

Аверс и реверс купюр различного достоинства

На лицевой стороне всех купюр в Аргентине помещены портреты видных политических, общественных деятелей, а также военачальников, которым удалось внести вклад в развитие и историю государства.

На реверсе банкнот принято изображать либо фрагменты значимых исторических событий (например, морское сражение при Облигадо), либо архитектурные сооружения и здания (здание Правительства на купюре 50 песо, музей им. Б. Митре на купюре 2 песо). В свою очередь, на обратной стороне купюры изображаются памятники, например, Монумент Знамени, Монумент Славы.

И на аверсе, и на реверсе номинал купюры указывается в верхнем правом и, соответственно, в нижнем левом углах в виде цифр. Все банкноты в Арегентине имеют одинаковый размер65 х 155 мм.

Интересная информация

В 2008 году в конгресс поступило несколько предложений по изменению внешнего вида купюр. В частности, предлагалось заменить изображение на аверсе купюр в 2, 10, 20, 50 и 100 песо. Конгресс рассмотрел все предложения, в результате чего было принято решение выпустить дополнительные купюры достоинством в 100 песо с портретом Эвы Перон, первой леди государства. Общее количество купюр составило 20 000 000 штук, они попали в оборот 20 июня 2012 года. Впоследствии с таким же портретом была выпущена купюра достоинством в 500 песо.

Памятные монеты

В Аргентине выпускались памятные монеты различного достоинства, в том числе 1 песо, 2 песо, 5 песо и 10 песо. Выпуск монет приурочен к 50летию женского избирательного права, основанию некоторых городов Аргентины, значимым мировым событиям. Стоит также отметить, что множество золотых и серебряных памятных монет были выпущены в память о видных политических, общественных, а также военных деятелях Аргентины.

Обычные монеты

Обычные монеты в Аргентине выпускаются достоинством в 1 песо и 2 песо. На реверсе монеты в 1 песо изображен герб Объединенных провинций Южной Америки, а на реверсе монеты в 2 песосимвол 200летия Майской революции. Монета в 2 песо была выпущена в 2010 году.

Аргентинские монеты достоинством в 1, 2, 10, 25 и 50 сентаво отличаются между собой материалом и изображениями на аверсе и реверсе.

Все монеты (и песо, и сентаво) имеют круглую форму.

Рейтинг посещаемых нумизматических сайтов