Ангольская кванза

Ангольская кванза. История появления

Впервые национальная валюта под названием «кванза» появилась в обиходе в Анголе в 1977 году. Ее появлению предшествовали ряд событий, а также попытки установить в государстве другие денежные единицы.

Так, с 1914 по 1928 годы в стране использовалась денежная единица «эскудокоторая была введена Португалией во всех ее колониях. В 1928 году появилась новая валюта под названием анголар, которая была в обиходе вплоть до середины пятидесятых годов. Затем в 1977 году снова был возвращен эскудо, а уж в конце семидесятых снова появилась ангольская кванза (названа валюта по имени самой большой в стране реке).

Вплоть до наших дней кванза «пережила» несколько периодов. С 1990 по 1995 годы в обращении была новая кванза, а уж затем, с 1995 по 1999скорректированная кванза и, наконец, с 1999 года в ходу на территории Анголы находится та современная ангольская кванза, которая и является национальной валютой страны по сегодняшний день. Все эти метаморфозы были спровоцированы непрекращающейся инфляцией, которая на протяжении нескольких лет беспрерывно обесценивала национальную валюту Анголы.

Разменная часть современной ангольской кванзысентимо. В одной кванзе, соответственно, 100 сентимо. Ранее, до 1999 года эти монеты назывались лвеями, по названию притока реки Кванза, но в 1999 году название было изменено.

Лицевая сторона банкноты

На аверсе купюр можно увидеть портрет двух ангольских политиков, вокруг портретанациональный орнамент. В верхнем правом углу, а также в двух нижних углах (справа и слева) указан номинал ангольской кванзы (номинал указан цифрами).

Оборотная сторона купюры

Если аверс на всех кванзах одинаков, то реверс имеет свои отличия на купюрах разного достоинства. На сегодняшний день существуют купюры от 1 до 2000 кванз, и каждая из них имеет оригинальное изображение на обратной стороне. На обороте банкнот можно увидеть пейзажи, животных, важные здания страны, процесс одного из основных занятий жителей странысбора хлопка, а также другие изображения, рассказывающие о жизни государства.

В нижнем левом углу на реверсе купюры можно увидеть герб государства.

Дополнительные сведения

Современная ангольская кванза печатается в Национальном монетном дворе Анголы, тогда как до 1999 года все серии банкнот печатали в Португалии.

Помимо банкнот, ангольская кванза существует также и в виде монет номиналом 1 кванза, 2 и 5. Все они имеют круглую форму, изготавливаются из никелированной стали. На аверсе указано их достоинство в цифровом виде, которое ниже прописано буквами. На реверсе располагается герб, полное название государства, а внизу указан год выпуска.

Сентимы также представляют собой монеты, отличающиеся по размеру, а также имеющие отличия по материалам, из которых они изготовлены. Так, раньше 10 сентимов отливали из медного сплава, а 50 сентимовиз латуни.

Подделка национальной валюты карается ангольским законодательством чрезвычайно строго.

Рейтинг посещаемых нумизматических сайтов