Греция 2 евро 2018 год «70-летие союза островов Додеканес с Грецией»

Юбилейная монета «70 лет союзу островов Додеканес» (Греция, 2 евро, 2018 год)

Обиходные экземпляры номиналом в 2 евро вызывают большой интерес среди коллекционеров со всего мира. Фактически каждая из этих монет имеет свой уникальный дизайн, который посвящен выдающимся событиям из исторического прошлого странчленов Еврозоны. Годовщина воссоединения тех или иных земель, принятие государственного флага или гимнавсе эти даты становятся тематиками для выпуска новых обиходных экземпляров, получить которые может любой желающий. Да, проблем с поиском нужных монет 2 евро нет и не будет, поскольку практически каждый выпуск чеканится тиражом не менее 1015 млн. штук.
Еще один интересный моментстранаэмитент монеты. Каждое государство Еврозоны выпускают свои собственные монеты, на обратной стороне которых изображаются события из истории и современности этой страны. Например, на 2018 год запланирован выпуск сразу нескольких новых экземпляров по 2 евро, и особо интересным из них является «70 лет союза островов Додеканес с Грецией». Точная дата презентации этой монеты пока неизвестна, однако нумизматы со стажем утверждают, что произойдет это не ранее мартаапреля следующего года.

Описание памятной монеты «70 лет союза островов Додеканес»
Этот экземпляр сделан из биметаллического сплава (медь + латунь, соотношение которых аналогично другим обиходным монетам стран Европы). Говоря о дизайне новинки, следует помнить, что все разменные монеты евро выпускаются в одинаковом размере, имеют идентичный вес и рисунок аверса. Да, лицевая сторона содержит надпись «2 EURO» — номинал монеты, а также стилизованное изображение карты Европы и шесть вертикальных полос.
Дизайн оборотной стороны монеты (реверса) будет находится в секрете до самой ее презентации. Десятки нумизматов из СНГ и стран Европы делают свои предположения, учитывая опыт предыдущих выпуски монет, которые были посвящены воссоединению какихлибо исторических земель. По их мнению на реверсе будет изображена стилизованная карта всех двенадцати островов, которые вошли в состав Греции ровно 70 лет назадв 1948 году.
Конечно, показатели тиража и дополнительные выпуски различных монет 2 евро сильно зависят от места чеканки новых экземпляров. Тем не менее, говорить о редкости новинки пока не стоит: запланированный объем выпуска составит не менее нескольких миллионов штук, а сами монеты поступят в свободное обращение сразу после презентации.
Заполучить памятный экземпляр вы можете очень простонапример, посетив одну из торговых точек (супермаркеты, рынки, ярмарки…) на территории Еврозоны. Кроме того, приобрести новинку можно и в европейских банкахособого ажиотажа при покупке памятных монет 2 евро нет.
Если вы не собираетесь посещать ЕС в ближайшее время, то мы рекомендуем вам оформить предварительный заказ на «острова Додеканес» на одном из онлайнпорталов нумизматов Европы и СНГ. Говорить о фактической стоимости такого образца пока рано, однако вряд ли его реальная цена будет превышать пару десятков евро.

Рейтинг посещаемых нумизматических сайтов