Германия 2 евро 2018 год 13-я монета серии «Федеральные земли Германии» Берлин

Памятная монета «Берлин» (Германия, 2 евро, 2018 год)

Коллекционная серия «Федеральные земли Германии» является одной из наиболее популярных и востребованных среди нумизматов. Действительно, навскидку сложно припомнить какойлибо серийный чекан евро такого же тиража. По самому качеству исполнения и разнообразию дизайна новая серия не имеет равных и среди монет других стран миранесмотря на это, весь выпуск (серия) является обиходным, и найти такие экземпляры не составляет особого труда.
Представленная серия регулярно пополняется новинками, которые тут же становятся приоритетной темой для обсуждений среди нумизматов. В середине текущего года Центробанк Германии объявил о планируемом выпуске новой памятной монеты, которая будет посвящена столицегороду Берлину. Точный тираж хранится в тайне до самого выпуска экземпляра в обращение. Со своей стороны подчеркнем, что все обиходные (а коллекционная серия «Федеральные земли Германии» является набором разменных монет!) образцы чеканятся сразу на пяти монетных дворах: в Берлине, Мюнхене, Штутгарте, Карлсруэ и Гамбурге.
Новинка станет 13й по счету монетой памятной серии. Напомним, в планах Центробанка Германиивыпуск 16 коллекционных образцов, каждый из которых имеет свой уникальный дизайн и посвящен определенному субъекту страны. Интересный факт, что чекан «федеральных» монет начался еще в 2006 году, и с тех пор регулятор представлял по одному новому экземпляру ежегодно. Серия закончится в 2021 году выпуском «Браденбурга».


Описание памятной монеты «Берлин» (Германия, 2 евро, 2018 год)
Все монеты из представленной серии сделаны из недрагоценных металлов. Сама структура и материалы новинки аналогичны другим экземплярам номиналом в 2 евро. Монета сделана из биметаллического сплава (кольцо латунь + сердцевина из меди). Точный вес и диаметр экземпляра известен заранее: 8.5 граммов и 25.75 миллиметров.
На обратной стороне монеты присутствует надпись «2 EURO» (номинал). Также здесь изображена стилизованная карта Европы и шесть вертикальных линийтрадиционный символ стабильности, который помещается на многие монеты евро различных годов выпуска.
Аверс «берлинских» 2 евро будет содержать художественное изображение одного из символов городадворца Шарлоттенбург. По всей поверхности внешнего кольца будут равномерно расположены 12 монет Евросоюза. Также на лицевой стороне доступны сведения и о годе выпуска и месте чеканки конкретного экземпляра. Разумеется, весь тираж будет отчеканен в грядущем 2018 году.
Учитывая традиционно большой тираж монет серии «Федеральные земли Германии», можно точно утверждать: никакого ажиотажа с покупкой новинки не будет. Жители Еврозоны могут получить такую монету на сдачу в магазине или в отделении банка, а нумизматам из СНГ мы рекомендуем оформить предварительный заказ на одном из тематических аукционов. Рыночная стоимость «берлинских» двух евро в идеальном состоянии (анциркулейтед) вряд ли превысит номинал монеты даже в несколько раз.

Рейтинг посещаемых нумизматических сайтов