Германия 2 евро 2018 год «100 лет со дня рождения канцлера Гельмута Шмидта»

Памятная монета «100 лет со дня рождения канцлера Гельмута Шмидта» (Германия, 2 евро, 2018 год)

Обиходные монеты Евросоюза нередко посвящаются годовщинам исторических событий, памятных дат или политических изменений, которые повлияли на современную Европу. Тем не менее, «именнные» монеты, так знакомые нумизматам из стран СНГ (стоит лишь вспомнить серию «Выдающиеся личности России»), в ЕС выходят достаточно редко. Само собой, сообщения о чекане таких экземпляров вызывают большой ажиотаж среди европейских нумизматовнесмотря на это, заполучить их в собственную коллекцию удается далеко не всем желающим.
Итак, немецкий Центробанк объявил о начале серийного выпуска новых монет номиналом в 2 евро, которые посвящены одной из величайших личностей современной Германии. Речь идет о Гельмуте Шмидте, который был канцлером Федеративной Республики (ФРГ) в 7080х годах прошлого века.
Качественное и нестандартное исполнение аверса монеты, точное совпадение с весом и размерами других памятных монет номиналом в 2 евро, а также достаточный тиражлишь некоторые из причин большой популярности новинки среди нумизматов. Отметим, что сама презентация монеты запланирована на январь 2018 годаждать осталось совсем немного!


Описание монеты «100 лет с рождения Гельмута Шмидта» (2 евро, 2018 год)
Как и другие обиходные экземпляры 2 евро, новинка будет отчеканена из биметаллического сплава. Для производства таких монет традиционно используются медь и никель. Масса составляет 8.5 граммов, диаметр экземпляра25.75 миллиметров.
Обратная сторона монеты обладает стандартным дизайном и не представляет какоголибо коллекционной ценности. Попрежнему (с 2002 года дизайн аверса монет евро остается неизменным) здесь указан номинал, часть которого выгравирована и на внешнем (никелевом) кольце. Кроме того, на обратной части новинки представлено изображение карты Западной и Центральной Европы, а также шесть вертикальных полострадиционный символ таких монет.
Дизайн лицевой стороны (аверса) был презентован в 2017 году. В центральной части (кольцо) монеты будет изображен портрет Гельмута Шмидта. Над левым плечом канцлера указаны годы его жизни (19182015), а также присутствует круговая надпись «HELMUT SCHMIDT». С противоположной стороны выгравирован год выпуска монеты (2018) и знак страныэмитента.
Запланированный тираж выпускане менее 30 миллионов экземпляров. Очевидно, что для жителей и гостей Германии найти новинку в свободном обращении не составит особого труда. Тем не менее, спрос на «канцлерскую» монету достаточно высок, поэтому мы рекомендуем оформить предварительный заказ на одном из онлайнпорталов нумизматики стран Евросоюза.
Для хранения обиходных монет евро хорошо подходят специальные альбомы и листы, которые выпускают европейские производители. Говоря о фактической стоимости новинки, следует учитывать ее фактическое состояние. В любом случае, рыночная цена 2евровых монет вряд ли превысит их реальный номинал даже в десяток раз.

Рейтинг посещаемых нумизматических сайтов