Денежная реформа Елены Глинской

Значимая денежная реформа в России была проведена в XVI веке при правлении Елены Глинской (второй жены великого князя Василия III Ивановича). В 15351538 годах она была регентом при юном Иване IV, когда и была произведена реформа. По приказу Глинской, из обращения изъяли абсолютно все монеты старого образца (низкопробной чеканки), а также обрезанные монеты.

С 20 марта 1535 года в России могли хохдить лишь новые монеты из серебра, которые чеканились на государевом монетном дворе. Интересно, что данная реформа готовилась еще при князе Василии (он скончался в 1533 году), но в действие она была приведена двумя годами позднее. Отсюда и название «Реформа Глинской».

Одной из причин для проведения первой русской денежной реформы стали постоянные порчи монет изза ухудшения качества используемого серебра. За два года до реформы (в 1533) прошли показательные казни фальшивомонетчиков.

Реформа Глинской позволила унифицировать денежное обращение в России. В огромном государстве впервые была введена единая монетная система, основой для которой послужили две денежные единицы: новгородская и московская деньга.

«Новгородка» – серебрянная копейка массой в 0.68 грамма, которая массово чеканилась с 1535 года. Другое название – «денга копейная», которое она получила изза изображения всадника с копьем на монете. Народ усмотрел в нем изображение московского князяоднако, считается что подобный символ изображен благодаря образу особо почитаемого в Новгороде святого Георгия Победоносца. На обороте новгородки была надпись «Осподарь всея Руси», а с 1538 года надпись была заменена на «Князь Великий Иван всея Руси», поскольку данные монеты чеканились от имени царевича Ивана IV.

«Московка» же была эквивалентом половины копейки. Эта деньга имела вдвое меньший вес0.34 грамма серебром, а изображен здесь был всадник с саблей. Данный символ был известен еще по монетам, чеканившихся при Иване III.

Четвертью копейки (а значитполовиной деньгимосковки) была «полушка» – ее вес составлял 0.17 грамма. Здесь была изображена летящая птица, а на обратной стороне нанесена надпись вязью «Государь».

Реформа Елены Глинской проводилась поэтапно. В феврале 1535 года был утвержден указ о замене старых денег, подписанный именем Ивана Васильевича. Двум монетным дворам (Новгородскому и Псковскому) было велено тщательно следить за качеством чеканки новых монетденьги должны были быть изготовлены из чистого серебра. Кроме того, фактически сразу же запретили и обиход поддельных и резанных денегсделано это было для уменьшения убытка от испорченных монет.

Первая в истории России масштабная денежная реформа Глинской стала своеобразным завершением объединения русских земель. Кроме того, введение дополнительной монополии на чеканку монет стало для государства дополнительным источником дохода. К примеру, строительство крепостей в 1530е годы, а также финансирование многих военных операций стало возможным благодаря реформе Глинской.

Рейтинг посещаемых нумизматических сайтов