Монеты

Монета является денежным знаком, изготавливаемым из разных металлов, имеющим определенные форму, вес и номинальное значение.

В основном, монеты бывают круглыми. Изготовление таких денежных знаков производится способом чеканки. Но не всегда монеты круглые. Они могут быть треугольными, четырехугольными, многоугольными. Иногда встречаются монеты, имеющие неправильную нестандартную форму.

Существует некоторая разновидность монет. Они бывают:

· Инвестиционные.
· Памятные.
· Коллекционные.
· Разменные.

Коллекционными и инвестиционными монетами можно пользоваться, как выгодными инвестициями. При правильном их вложении инвестор получит большую прибыль.

Выдающиеся личности, внесшие неоценимый вклад в развивающиеся в государстве культуру, спорт или науку, отмечаются выпуском памятных монет, которые тоже имеют немалую ценность.

Из каких частей состоит монета

У каждой монеты есть лицевая и тыльная сторона, называемые аверсом и реверсом, а также ребро, которое называется гуртом.

1. Понятие о реверсе монеты

Реверс является стороной монеты, которая противоположна аверсу, то есть тыльная сторона, на которую наносится изображение цифрового номинала. Но некоторые памятные и коллекционные монеты несут на тыльной стороне изображение герба государства. По этой причине, чтобы корректно идентифицировать реверс, нужно смотреть, что изображено на противоположной стороне.

2. Понятие об аверсе монеты

Аверс расположен на противоположной стороне от реверса, и считается, что это лицо монеты, на котором чаще всего принято изображать герб государства. На аверсе также может быть помещено изображение символа и названия государства, его различных субъектов, государственных деятелей.

3. Понятие о гурте монеты

Ребро денежного знака принято называть гуртом. Его украшает определенный рисунок, который имеется не на всех монетах. Наличие гурта имело первоначальную задачу препятствовать срезанию части монеты, ведущему к снижению ее номинальной стоимости. Выпускаются монеты с гладким, нарезным и чеканным гуртом.

Применение монет в качестве инвестиции

Коллекционные и инвестиционные монеты могут служить неплохим инвестиционным инструментом. Для изготовления инвестиционных денежных знаков используются драгоценные металлы, имеющие высшую пробу. Чаще всего они производятся из золота и серебра. Использование таких монет является прекрасной возможностью для накапливания активов и приумножения их.

За выпуск инвестиционных монет отвечает главное финансовое учреждение государства. Для их изготовления не используют специальную технологию, они не отличаются сложными или вычурными рисунками, допускается даже наличие небольших повреждений во время чеканки.

Такие монеты имеют указание массы, номинального значения, вида металла и пробы. Выпуск таких монет производится большим тиражом. Отличительная черта ихреальная стоимость монеты не соответствует указанному номиналу.

Рейтинг посещаемых нумизматических сайтов