Азорский реал

Азорский реал (денежная единица XVIIIXX веков)

Территория Азорских островов находилась под фактической властью Португалии еще со средних веков. Для обеспечения простых расчетов внутри провинции, центральная власть начала чеканку обиходных монет, которые не имели дробных единиц. Валютой Азорских островов был назначен реал, а первый выпуск обиходных монет произошел еще в 1750 годус тех пор Португалия переживала революции, войны и другие события, но выпуск денежных знаков для заморской провинции происходил достаточно регулярно.

Интерес коллекционеров со всего мира вызывают обиходные монеты и банкноты небольших островных государств. Денежные знаки Азорских островов особенно ценны среди нумизматов: богатая история, различные номиналы и фактическая редкость делают реалы одними из наиболее востребованных монет.

Приобрести такие деньги можно в основном на зарубежных аукционах, посвященных нумизматике и бонистике, а их цена постоянно растет. В целом, стоимость конкретных монет Азорских островов зависит от их года выпуска, сохранности и других качеств.


Первый выпуск медных реалов Азорских островов (1751 год)

Для заморской территории были выпущены медные монеты номиналами в 3, 5 и 10 реалов. Фактически небольшой объем внутренних расчетов, а также использование других средств для оплаты привели к тому, что указанные монеты не были особенно востребованными, и их выпуск был вскоре прекращен.

На всех монетах первого чекана присутствовала надпись «pecunia insulana», что в переводе с португальского языка означает «островные деньги». Достоверно известно, что 3 и 10 реалов выпускались в Лиссабоне только в 1751 годуприобретая старинные монеты в Интернете, обращайте особенное внимание на их качество, а также год выпуска, поскольку в Сети представлено очень много подделок.

Реалы образца XVIIIXIX веков

По мере заселения провинции, необходимость в дополнительном выпуске оборотных средств постоянно возрастала. Были выпущены 5, 10 и 20 реалов из меди, а также монеты достоинствами в 75 и 200 реалов. Такая система расчетов была достаточно характерной для тех времен: серебряные монеты использовались для оплаты ценных товаров, и были в наличии далеко не у всех жителей заморских земель Португалии.

Особенно ценятся реалы начала XIX века. В это время на материковой Португалии произошел переворот, который привел ко власти короля Мигеля I. В период гражданской войны, остров Терсейра (один из крупнейших островов Азоров) стал стратегически важным пунктом противников нового монарха. На экземплярах обиходных реалов 1829 и 1830 отмечен титул королевы Марии. Цена таких монет очень высока.

Интересно, что на территории островов в обиходе находились и денежные единицы других стран. На банкноты наносилось специальное клеймо, которое фактически подтверждало законность этого денежного знака на Азорах. Монеты (например, талеры Марии Терезии или мильрейсы Бразилии) подвергались специальной чеканке, которая производилась с той же целью.

Рейтинг посещаемых нумизматических сайтов