Азорский эскудо

Эскудо Азорских островов (денежная единица с 1910 года)

Денежные знаки островных провинций Португалии привлекают большое внимание коллекционеров из стран СНГ. С середины XVIII века (время, когда были выпущены первые реалы для внутреннего обихода на территории Азорских островов) чеканились различные номиналы монет и банкнот, которые являлись законным платежным средством на всей территории заморской провинции.
Интерес вызван и фактическим различием между денежными единицами Азоров и материковой Португалиидаже в XX веке, когда островная территории практически полностью была интегрирована в экономику страны, внешний вид монет и банкнот существенно отличался. После реформы 1910 года единственным законным средством платежей на территории Азорских островов стал эскудоденежная единица, за основу которой были приняты португальские деньги тех времен.
Все эскудо (азорские и португальские) делились на 100 сентаво. Приобрести денежные знаки XX века можно на интернетаукционах, а также форумах нумизматов Европы. Стоимость монет варьируется в зависимости от их состояния и года выпускасреди представленных коллекций в Сети представлены фактически все вариации азорских экскудо, которые выпускались для обращения на территории страны.


Описание обиходных монет Азорских островов (эскудо)
Сразу после реформы был запущен чекан разменных монет, которые предназначались для Португалии, а также для нужд населения Азорских островов. Среди первых выпусков новой португальской валюты достаточно интересной является монета в 50 сентаво 1935 года выпуска.
Ее внешние характеристики аналогичны другим португальским монетам, однако чекан был произведен специально для хождения на территории заморской провинции. Цена таких экземпляров сравнительно невысокадо 10 долларов США. Следует отметить, что стоимость европейских монет XX века постоянно повышается, поэтому азорский эскудо можно использовать как в коллекционных целях, так и в качестве инвестиций. Продать такие монеты можно на любой торговой площадкевысокий спрос со стороны нумизматов обеспечен.
Разменные монеты для Азорских островов чеканились вплоть до 2002 года, когда вся Португалия перешла на единую европейскую валютуевро. За 92 года фактического хождения эскудо на островной провинции было выпущено несколько десятков памятных (юбилейных) монет из недрагоценных металлов, которые являлись законным платежным средством на Азорских островах.
Монеты «100 лет Автономии» (1995 год), «100 лет со дня смерти Антеро де Куэнталя» и другие памятные экземпляры выпускались в обычном качестве, аналогичном чекану стандартных монет Португалии. Их стоимость также невелика, а фактическая распространенность и широкий выбор номиналов монет (в различные годы выпускались экземпляры от нескольких сентаво до 100 эскудо) позволяют нумизматам собирать коллекции денежных средств Азорских островов. Спрос на эти монеты в СНГ также высок.

Рейтинг посещаемых нумизматических сайтов