Австрия 2 евро 2018 год «100 лет Австрийской Республике»

Обиходная монета «100 лет Австрийской Республике» (2 евро, 2018 год)

Памятные образцы номиналами в 2 евро пользуются большой популярностью среди коллекционеров со всего мира. Да, самая ценная монета Еврозоны была впервые отчеканена еще в 1999 году (напомним, до введения единой денежной единицы в 2002 году в Австрии ходили шиллинги), и с тех пор ее дизайн регулярно меняется. К тому же Центробанк ЕС регулярно сообщает о выпусках памятных монет 2 евро, которые посвящены различным датам или годовщинам исторических событий.
Интерес со стороны коллекционеров буквально «подогревает» факт свободного обращения в странах Еврозоны. Да, такие монеты имеют различные вариации дизайна реверса и аверса, выпуски не повторяются из года в год, а главноепрактически каждая страна чеканит свои памятные «двушки». Их фактический тираж и общая распространенность позволяют получить ценный образец на сдачу в супермаркете или на ярмарке. Себестоимость такого экземпляра будет ровно 2 евро.
На 2018 год запланирован выпуск новой монеты «100 лет Австрийской Республике». Само собой, такие образцы будут чеканиться на Венском монетном дворе, а их номинал будет равен 2 евро. Уникальный дизайн таких монет (причем точный рисунок аверса был описан на предварительной презентации!) уже стал приоритетной темой для обсуждения среди нумизматов Европы. Само собой, в странах СНГ такой экземпляр достать будет куда сложнее.


Описание памятной монеты «100 лет Австрийской Республике»
Все образцы номиналом в 2 евро изготавливаются из биметаллического (медноникелевого) сплава. Интересно, что для чеканки таких монет используется и цинк, однако содержание этого металла лишь незначительно.
Гурт новинки (равно как и боковая сторона других обиходных монет Евросоюза) — рифленый и содержит специальные надписи. В зависимости от страны текст гурта отличается, поэтому говорить о точном его дизайне можно будет лишь после официальной презентации монеты.
На реверсе памятного экземпляра содержится стилизованное изображение карты Европы, надпись «2 EURO», а также шесть параллельных линийтрадиционный символ стабильности. Все перечисленные элементы выполнены методом штемпельного тиснения.
Лицевая сторона новых оборотных монет будет содержать воистину уникальное изображение. На фоне Австрийского парламента и надписи «100 JAHRE» (100 лет) будет помещен профиль богини мудрости Афины, которая держит в руках копье.
По внешнему же кольцу аверса будут размещены 12 звездвесь привычный элемент орнамента для обиходных монет Евросоюза. Тираж новинки составит более 18 миллионов экземпляров, поэтому с поиском нужной вам монеты не возникнет никаких проблем.
Если вы не собираетесь в Австрию (или любую другую страну Еврозоны) в ближайшее время, рекомендуем оформить предварительный заказ на одном из онлайнфорумов и аукционов, посвященных нумизматике. Фактическая стоимость новой монеты вряд ли будет превышать ее номинал даже в несколько десятков раз.

Рейтинг посещаемых нумизматических сайтов